Главная » Информация прокуратуры » По материалам проверки Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о злостном неисполнении решения суда

30 июня 2021

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что организацией в нарушение правил пожарной безопасности в лесах при выполнении работ расширению просеки ЛЭП в границах особо охраняемой природной территории федерального значения государственного природного заповедника «Кологривский лес» очистка территории от порубочных остатков не произведена.

По постановлениям природоохранного прокурора управлением Росприроднадзора по Костромской области юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по
ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 165 тыс. рублей.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд. Решением Ленинского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены. На организацию возложена обязанность привести просеку ЛЭП в состояние, соответствующее требованиям лесного законодательства.

Судебным приставом-исполнителем организация неоднократно привлекалась к административной ответственности, в адрес должника направлялись требования об исполнении решения суда и предупреждения об уголовной ответственности, однако меры по исполнению судебного акта не приняты.

По материалам прокурорской проверки УФССП России по Костромской области возбуждено и расследуется уголовное дело по
ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

В настоящее время организация устраняет допущенные нарушения.

Дата создания: 30-06-2021