Главная » Новости » Установлена граница между Вологодской и Костромской областями
Установлена граница между Вологодской и Костромской областями

25 марта 2021

кадастровая палата

Установлена граница между Вологодской и Костромской областями

Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла в ЕГРН сведения о границе между Костромской и Вологодской областями

15 февраля 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесена граница между двумя регионами-соседями: Костромской и Вологодской областями. Общая протяженность границы между субъектами составила 690 км.

Вологодская область граничит с Костромской в юго-восточной части территории. Граница проходит через Грязовецкий, Междуреченский, Тотемский, Бабушкинский, Никольский и Кичменгско-Городецкий муниципальные районы. Со стороны Костромской области граничными являются Буйский, Солигаличский, Чухломский, Кологривский, Межевский, Пыщугский, Павинский и Вохомский муниципальные районы. Общая протяженность границы между регионами составляет 690 км.

Для установления границы между субъектами РФ администрации регионов должны согласовать между собой прохождение общей границы, затем направить документы на землеустроительную экспертизу в орган регистрации прав. После чего местоположение границ между областями вносится в ЕГРН.

«Сопоставление границы между Вологодской и Костромской области было проведено Кадастровой палатой по Вологодской области еще в июле 2018 года. Тогда же в Костроме состоялся ряд совещаний при участии представителей правительств двух субъектов, на которых был выработан порядок взаимодействия, а также обсуждались вопросы прохождения границы по землям лесного фонда. После этого начался этап длиною почти в три года, на котором проводились согласования и экспертиза документов, а также устранялись замечания», – комментирует директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

Из-за отсутствия сведений о границах в госреестре недвижимости затрудняется определение налоговой базы, могут возникнуть споры между соседями, мошенничество с земельными участками и их использование не по назначению.

«Вопросы правового регулирования установления и изменения границ субъектов Российской Федерации имеют большое значение для современной России. От оптимальности и правомерности решения вопроса о границах субъектов зависит эффективность территориального развития регионов, устойчивость их экономической и политической интеграции, а также соблюдение прав и свобод человека вне зависимости от места жительства», – поясняет директор Кадастровой палаты по Костромской области Лариса Семенова.

Вологодская область граничит с Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Кировской, Костромской областями, а также с Республикой Карелией. Костромская область граничит с пятью субъектами Российской Федерации: Кировской, Нижегородской, Ивановской, Вологодской и Ярославской областями.

В настоящее время в ЕГРН уже содержатся сведения о границе между Вологодской и Ярославской областями, а также между Костромской и Ярославской областями.

Информацию о прохождении границы можно получить с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Внесение в реестр недвижимости сведений о границах между субъектами является одним из показателей успешного выполнения проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области

Пресс-служба Кадастровой палаты по Костромской области